Highland Games

 
     +++  #BEHPPY - Tag 4  +++     
     +++  #BEHPPY - Tag 3  +++     
     +++  #BEHPPY - Tag 2  +++     
     +++  #BEHPPY - Tag 1  +++     
     +++  Fotos vom Erdbeersonntag  +++     
     +++  Gaukindernachwuchsturnfest 2019  +++     
Teilen auf Facebook
 

TVL erfolgreich bei der Sportlerehrung

19.05.2019

Der Turnverein war als größter der Selbolder Vereine wiederholt stark bei der Sportlerehrung der Stadt Langenselbold vertreten.

 

In allen fünf an Wettkämpfen bzw. am Ligabetrieb teilnehmenden Abteilungen konnten Erfolge verbucht werden:

 

 

Abteilung Badminton:

In der Saison 2017/18 schaffte die 1. Mannschaft des TVL den Aufstieg in die Bezirksliga B des Bezirks Frankfurt.

Die Mannschaft aus bestehend aus Alexander Müller, Stephan Müller, Henrik Schacht, Björn Schacht, Georg Meister, Gosia Meister und Melanie Hohmann setzte sich dabei, vor allem in der starken Hinrunde, als Tabellenführer durch.

 

Auch die Herrenmannschaft sicherte sich mit einer fasst makellosen Bilanz die Meisterschaft in ihrer Spielklasse. Die Mannschaft besteht aus: Roland Waider, Klaus Kilzheimer, Milan Mundil und Dirk Warburg.

 

 

Abteilung Handball:

In der E-Jugend sicherten sich sowohl die weibliche, als auch die männliche Jugendmannschaft der Spielgemeinschaft JSG Buchberg (TVL und TGS Niederrodenbach) jeweils die Meisterschaft in der höchsten Klasse des Bezirks.

Die Mannschaft der weiblichen E-Jugend:

Nova Bezak, Stella Duderstadt, Alea Eck, Deborah Herter, Emelie Hübner, Joy Jung, Aylin Kandil, Kristin Kronacher, Frieda Marti, Mia Mießler, Franzi Moyer, Lisa Quittkat, Julie Schachner, Emily Seebeck, Laura Spenrath, Nika Spiegel, Ida Steigerwald, Angelina Valenta, Anastasia Wawrynovicz, Sarah Wolf

Die Mannschaft der männlichen E-Jugend:

Max Barthel, Niclas Bischoff, Luis Bopp, Nico Bopp, Jonas Dietz, Nicola Franke, Niel Guth, Maxi Hippauf, Noel Kraft, Marlon Machel, Jonathan Oeß, Mark Sacher, Adrian Scherger, Finn-Lasse Völker, Jan Weigert, Phil Wostruha

 

Die weibliche D-Jugend sicherte sich nach einer starken Saison den 3. Platz bei den Final Four des Bezirks Offenbach/Hanau.

Die Mannschaft der weiblichen D-Jugend:

Lena-Marie Brückner, Anna Czwak, Tuana Ersoy, Toni Gottlieb, Ines Janatiiidrissi, Chiara Jung, Derya Kandil, Dilara Kandil, Selina Kandil, Lilly-Sophie Lenz, Lana Machel, Jenny Opolka, Sarah Oymak, Lorena Robles, Jette Rothländer, Chantal Wawrynovic, Elisabeth Wigutivi

 

Die Meisterschaft in der Bezirksliga erreichte die männliche C-Jugend durch ein finales Alles-oder-Nichts Heimspiel gegen die HSG Kinzigtal, welches nach einer unsicheren ersten Halbzeit mit Willenskraft doch noch gewonnen werden konnte.

Die Mannschaft der männlichen C-Jugend:

Nils Babis, Mathis Breideband, Lorenzo Cerella, Mattheo Dito, Tim Gasche, Lorenz Hohage, Noe Hutin, Leif Kircher, Finn Kirschmann, Maxi Lehmann, Niklas Richter, Timm Staps, Karol Zdrzaek

 

Gar die hessische Vizemeisterschaft sicherte sich die weibliche B-Jugend. Einzig dem Bundesliganachwuchs der HSG Bensheim/Auerbach musste man Platz machen, konnte aber auch ihnen in einem phänomenalen Heimspiel Paroli bieten. Die Vizemeisterschaft bedeutete auch die Teilnahme um die Deutsche Meisterschaft.

Die Mannschaft der weiblichen B-Jugend:

Ana-Lena Alig Galera, Linda Barnack, Sina Breideband, Anika Hampel, Leonie Hutin, Emilia Niedt, Vivien Niedt, Lilli Pankotsch, Charlotte Schäfer, Alina Schmitt, Marie-Ann Wohlfahrt, Maxime Wohlfahrt, Anna-Lena Zahn

 

Eine unverhoffte, aber letztlich sichere, Meisterschaft sicherte sich auch die weibliche A-Jugend, welche Meister im Bezirk Offenbach/Hanau wurde.

Die Mannschaft der weiblichen A-Jugend:

Ana-Lena Alig Galera, Linda Barnack, Sina Breideband, Hannah Diemel, Leonie Hutin, Vivien Niedt, Anna Schlauch, Juliana Sohn, Marie-Ann Wohlfahrt, Maxime Wohlfahrt, Anna-Lena Zahn

 

 

Abteilung Leichtathletik:

Bei den verschiedenen Wettkämpfen auf Kreis- aber auch auf Landesebene gelangen vielen Leichtathleten diverse Erfolge:

Mika Bauer

2. Platz 60m Sprint und 2. Platz Weitsprung bei der Hessischen Hallenmeisterschaft, 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis-Hallenmeisterschaft, 1. Platz Weitsprung und 1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft.

Benjamin Schneider

1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Katharina Fuchs

1. Platz Kugelstoßen bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Dieter Schwalbach

1. Platz 60m Sprint, 1. Platz Weitsprung, 1. Platz Kugelstoßen

Kim Hesseling

1. Platz Diskuswurf bei der Regionalen Einzelmeisterschaft

Maximilian Mench

1. Platz Hochsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Malina Mihailovic

1. Platz 800m-Lauf bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Chriatian Wolf

1. Platz Sprint-Mehrkampf und 1. Platz 6er-Sprunglauf bei der Hessischen Meisterschaft blockspezifischer Mehrkampf, 1. Platz 60m Hürde bei der Kreis Hallenmeisterschaft, 1. Platz Block Wurf bei der regionalen Blockmeisterschaft, 1. Platz 75m Sprint, 1. Platz 60m Hürde, 1.Platz Weitsprung und 1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft.

Ulrieke Zaenker

1. Platz Weitsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft

Maline Zaenker

1. Platz Diskuswurf bei der Kreis Einzelmeisterschaft

Richard Bayerl

1. Platz Hochsprung bei der Kreis Hallenmeisterschaft und der Kreis Einzelmeisterschaft

Lars Pieroth, Anton Fischer, Malte Eschenbrenner, Paul Valenteijn, Marcus Dedecke

1. Platz Mannschaftswertung männliche U12 bei der Kreis Mehrkampfmeisterschaft

 

 

Abteilung Turnen:

Beim Hallenkinderturnfest in der August-Schärttner-Halle in Hanau ergatterten Anna Bechtold im Geräte-Vierkampf Mädchen P1 Jahrgang 2012 und Felix Kolb im Geräte-Vierkampf Jungen P2 Jahrgang 2009-2011 bei ihrem ersten Wettkampf jeweils den ersten Platz.

 

Ella Bubl erreichte beim Gaukinderturnfest im Geräte-Vierkampf Mädchen P5-P6 Jahrgang 2007 und jünger den 1. Platz, sowie auch Elena Fuchs am Tag darauf beim Gauturnfest im Geräte-Vierkampf weiblich P5-P7 Jahrgang 2005 und jünger in Jügesheim.

 

 

Abteilung Twirling:

Die Erfolge der Twirlerinnen des TVL lassen wir einfach in Form einer Aufzählung auf uns wirken:

 

Annemarie Schulz

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Deutsche Meisterschaft in Niedereschbach

 

Ann-Kristin Hildenhagen

- 1. Platz Senior Freestyle – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Freestyle – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Freestyle – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Freestyle – Deutsche Meisterschaft in Niedereschbach

- 12. Platz Senior Freestyle Level A (Vorrunde) – European Cup

- 13. Platz Senior Freestyle Level A (Halbfinale) – European Cup in Dublin/Irland

- 1. Platz Senior/Adult Dance – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior/Adult Dance – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior/Adult Dance – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Adult Dance – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 1. Platz Senior Duo – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Duo – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Duo – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Duo – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 7. Platz Senior Duo – European Cup in Dublin/Irland

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 8. Platz Senior Team – European Cup in Dublin/Irland

                                       

Sarah Groß

- 3. Platz Senior Freestyle – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 5. Platz Senior Freestyle – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 6. Platz Senior Freestyle – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 13. Platz Senior Freestyle Level B (Vorrunde) – European Cup

- 12. Platz Senior Freestyle Level B (Halbfinale) – European Cup in Dublin/Irland

- 1. Platz Senior Duo – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Duo – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Duo – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Duo – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 7. Platz Senior Duo – European Cup in Dublin/Irland

- 6. Platz Senior/Adult Dance – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 5. Platz Senior/Adult Dance – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 8. Platz Senior Team – European Cup Dublin/Irland

 

Alea Sievers

- 4. Platz Senior/Adult Dance – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 5. Platz Senior/Adult Dance – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 3. Platz Senior/Adult Dance – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

 

Sabrina Deak

- 2. Platz Senior Freestyle – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 4. Platz Senior Freestyle – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 3. Platz Senior Freestyle – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 4. Platz Senior Freestyle – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 22. Platz Senior Freestyle Level A (Vorrunde) – European Cup in Dublin Irland

- 2. Platz Senior Duo – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 2. Platz Senior Duo – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 2. Platz Senior Duo – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 2. Platz Senior Duo – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 2. Platz Senior/Adult Dance – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 2. Platz Senior/Adult Dance – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 2. Platz Senior/Adult Dance – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Dance – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 8. Platz Senior Team – European Cup in Dublin/Irland

 

Angelina Weber

- 5. Platz Senior/Adult Dance – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 4. Platz Senior/Adult Dance – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 4. Platz Senior/Adult Dance – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 2. Platz Senior Duo – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 2. Platz Senior Duo – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 2. Platz Senior Duo – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 2. Platz Senior Duo – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 1. Platz Senior Team – Südhessische Meisterschaft in Stockhausen

- 1. Platz Senior Team – Baden-Württembergische Meisterschaft in Villingen

- 1. Platz Senior Team – Hessische Meisterschaft in Langenselbold

- 1. Platz Senior Team – Deutsche Meisterschaft in Niedereschach

- 8. Platz Senior Team – European Cup in Dublin/Irland

 

______________________________________________________

 

Der Vorstand gratuliert allen Geehrten und auch den nichtgenannten Trainerinnen, Trainern, Eltern, Helfern und Betreuern, die diese Erfolge erst möglich gemacht haben und wünscht allen auch für die Zukunft alles Gute.

 

Foto: Vorschaubild zur Meldung: TVL erfolgreich bei der Sportlerehrung

Fotoserien zu der Meldung


Sportlerehrung 2019 (19.05.2019)