Highland Games

 
     +++  Richard Bayerl mit Hallenrekord im Hochsprung  +++     
     +++  Weihnachtsfeier der Turnabteilung  +++     
Teilen auf Facebook
 

Übungsplan

          Turnstunden im Kinder- und Jugendbereich

 

     Tag/Uhrzeit          Gruppe                                                Ansprechpartner                  Ort

 

     Montag

     08:30 - 11:30      Kiga-Kooperation                                  S. Schädlich                       G/H

     15:00 - 16:30      Wettkampfturnen Mini                           B. Schonlau / T. Simon    G/H

     15:00 - 16:30      Wettkampfturnen Midi                           S. Barthel / C. Wagner     G/H

     17:00 - 18:00      Wettkampfturnen Jungen                    M. Hallenberg                    G/H

     16:30 - 18:00      Wettkampfturnen Maxi                          N. Wagner / T. Simon       G/H

 

     Dienstag

     16:30 - 17:30     Mutter u. Kind Turnen (2,5-4 Jahre)    E. Ruth                                G/H

     17:30 - 18:30     Gerätturnen Mädchen                           S. Behrends                       G/H

 

     Mittwoch

     09:00 - 12:00    Kiga-Kooperation                                    S. Schädlich                      G/H

     14:30 - 15:30    Kleinkinderturnen (4-6 Jahre)              A. Matz / C. Wagner           G/H

     15:30 - 16:30    Kinderfitness (6-8 Jahre)                      A. Matz / C. Wagner           G/H

     16:30 - 18:00    Wettkampfturnen Maxi                           N. Wagner / T. Simon        G/H

     17:30 - 19:00    Wettkampfturnen Jungen                     M. Hallenberg                     G/H

     18:00 - 19:00    Airtraick-Turnen                                      C. Wagner / N. Wagner     G/H

 

     Freitag

     10:30 - 11:30    Tagesmütterprojekt                               K. Eller

     15:30 - 16:30    Wettkampfturnen Mini                           B. Schonlau / T. Simon      G/H

     16:30 - 17:30    Wettkampfturnen Midi                           C. Wagner / S. Barthel       G/H

     16:30 - 17:30    Le Parcour                                              S. Viel                           Weinbergschule

     17:30 - 18:30    Konditions- & Krafttraining                  M. Simon                              G/H

     18:30 - 19:30    Sport & Fun                                             J. Simon                               G/H

 

 

          Turnstunden/Kurse im Erwachsenenbereich

 

     Tag/Uhrzeit                Gruppe                                     Ansprechpartner                Ort

 

     Montag

     17:45 - 18:45             Pilates *                                     K. Stilzebach                      G/H

     19:00 - 20:00             Flexi-Bar *                                  D. Ott                                   G/H

     So. 20:00 - 21:00      Fit für den Sommer                  K. Späth                              G/H

     Wi. 20:00 - 21:30      Fit für den Winter                       K. Späth / E. Schulz          G/H

 

     Dienstag

     09:00 - 10:00            Fitness Frauen                           E. Ruth                               G/H

     18:45 - 19:45            Wirbelsäulengymnastik III *     D. Ott                                  G/H

     19:45 - 20:45            Wirbelsäulengymnastik IV *     D. Ott                                  G/H

     19:00 - 20:30            Reha-Gruppe                              S. Behrends                      G/V

 

     Mittwoch                             

     Wi. ab 16:00             Walking / Nordicwalking           H. Bremer                        Treffen an der

     So. ab 18:00             Walking / Nordicwalking           H. Bremer                      Weinbergschule

     19:00 - 20:00            Sanfte Gymnastik                       S. Behrends                     G/H

     20:00 - 21:00            Skigymnastik *                            N. Neukamp                     G/H

 

     Donnerstag

     10:00 - 11:00            Seniorengymnastik                    R. DeWasch                     G/H

     19:00 - 20:00            XXL Walking                                S. Behrends                      T-F-S

     19:30 - 20:30            Bodytotal                                      K. Jung                               G/H

     20:30 - 22:00            Fitness-Mix-Damen                   E. Ruth                                G/H

 

     Freitag

     08:00 - 09:00            Wirbelsäulengymnastik I *       D. Ott                                    G/H

     09:15 - 10:15            Wirbelsäulengymnastik II *      D. Ott                                    G/H

     17:30 - 19:30            Herzsportgruppe                        K. Späth / S. Behrends   Weinbergschule

     20:00 - 21:00            Zumba *                                       S. Baumann                      Gründauschule

 

   _________________________________________________________

     G/H = Gründauhalle                                So. = Sommer (1. April - 30. September)

     G/V = Großer Sitzungssaal                    Wi. = Winter (1. Oktober - 31- März)

     T-F-S = Thermo-Fisher-Stadion

 

   * Teil des Kurssystems = zeitlich befristet,  Informationen hierzu auf Anfrage in der Geschäftsstelle.